Вы наверняка хотя бы раз наблюдали за тем, как продавец на кассе зачем-то надрывает чек об оплате. Рассказываем, что толкает кассира на такой поступок и какие неудобства может доставить покупателю испорченный чек.

Почему кассир рвет чек?

В первую очередь нужно сказать, что кассовый чек является платежным документом, и рвать его, как и любой другой документ, не нужно, да и просто незачем. 

Кассиры же надрывают чеки по привычке, приобретенной во времена Советского Союза. Дело в том, что в типичном советском магазине один кассовый аппарат обслуживал сразу несколько отделов: сначала покупатель оплачивал товары и получал чек, а потом шел за своими покупками. 

Надорванный чек означал, что товар по нему выдан, соответственно, воспользоваться чеком еще раз становилось невозможно.

Какие проблемы могут возникнуть из-за испорченного чека?

Испорченный чек не теряет своей юридической силы и является таким же документом, как и целый. 

Однако надорванный чек нельзя будет отсканировать в специальных приложениях для получения кэшбэка. 

Но выход найдется и здесь — данные в программу можно вбить вручную с единственной оговоркой — это займет значительно больше времени. Поэтому, оказавшись на кассе в следующий раз, предупредите кассира заранее, что рвать ваш чек не нужно. А тем, кто еще не пользуется приложениями для получения кэшбэка, стоит задуматься о таком способе дополнительной экономии.

Опасные чеки

Вы удивитесь, но шведские ученые доказали, что кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека и могут повысить риск развития смертельных недугов. 

Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол — опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через дерму. И в первую очередь риску подвергаются кассиры магазинов, которые вынуждены постоянно контактировать с этим вредоносным веществом, причем даже небольшой, «безопасной» концентрации может оказаться достаточно, чтобы спровоцировать развитие серьезных болезней, в том числе рассеянного склероза, рака кожи и молочных желез. Кроме того, медики считают, что бисфенол может привести к выкидышу или патологии новорожденного.

Способ обезопасить кассовые чеки изобрели в США — там в них добавляют витамин С, поэтому чеки в американских магазинах желтого, а не белого цвета.

А еще более безопасный способ получения дал россиянам 54-ФЗ, благодаря которому вместо бумажного вы можете получить электронный чек и сохранить его на своем устройстве или в облаке до момента пока он не перестанет быть нужным.